2 marzo, 2015

Alberto Villagrasa: “Las candidaturas de la provincia de Barcelona están encabezas por personas de alto perfil político y personal”



  • Alberto Villagrasa: “En la provincia estamos convencidos que con estos candidatos obtendremos un buen resultado en las próximas elecciones del mes de mayo”.

Alberto Villagrasa presenta a Matadepera el projecte d’Urbanització entre l’Avinguda de Les Arenes i Joan Capms (BV-1221) 28 febrero 2015.-  El presidente provincial Alberto Villagrasa ha explicado que El PP de Catalunya ha aprobado este sábado los primeros 83 candidatos de la provincia de Barcelona para las elecciones municipales que se celebraran el 24 de mayo, entre los que se encuentran el alcalde del PP de Badalona, Xavier García Albiol, el de Castelldefels, Manuel Reyes,  y el de Pontons, Lluis Caldenteny que repetirán como alcaldables.

De los 83 candidatos aprobados, el Comité Electoral del PP de la provincia de Barcelona ha aprobado 54 candidatos de los municipios de menos de 20.000 habitantes mientras el Comité Electoral del PP catalán, reunido bajo la presidencia del ministro de Interior, Jorge Fernández Díaz, ha aprobado 29 candidatos de municipios de más de 20.000 habitantes.

Por comarcas, de la Anoia se aprobaron 5 candidatos, del Alt Penedès 5, del  Barcelonés se aprobaron 2 candidatos, del Bages 4, del Baix Llobregat 13,  3 candidatos de la comarca del Bergueda, 2 del Garraf, 19 de la comarca del Maresme, 10 del Vallés oriental, 16 del occidental, y 5 de la Anoia.

Los candidatos a la Alcaldía de las cuatro capitales de provincia catalanas –Alberto Fernández por Barcelona, Alejandro Fernández por Tarragona, Dolors López por Lleida y Concepció Veray por Girona– fueron escogidos el 13 de febrero por el Comité Electoral Nacional.

El Comité Electoral del PP volverá a reunirse en los próximos días para seguir aprobando más candidaturas

 

  • Lista de municipios aprobados en la la província de Barcelona:

 

Badalona                                XAVIER GARCIA ALBIOL
Terrassa                                GABRIEL TURMO SAINZ
Sabadell                                ESTEBAN GESA PARA
Mataró                                  JOSE MANUEL LOPEZ GONZALEZ
Cornellà de Llobregat                   DANIEL SERRANO CORONADO
Sant Cugat del Vallès                   JORGE CARRERAS DEL RINCON
Sant Boi de Llobregat                   MARINA LOZANO ILLESCAS
Rubí                                    MONICA QUEROL QUEROL
Vilanova i la Geltrú                    CARLOS REMACHA LOPEZ
Viladecans                              SERGIO GARCIA PEREZ
Prat de Llobregat, el                    ANTONIO GALLEGO BURGOS
Castelldefels                           MANUEL REYES LOPEZ
Cerdanyola del Vallès                   MANUEL BUENAÑO GARCIA
Mollet del Vallès                       SUSANA CALVO CASADESUS
Gavà                                     SERGIO ENGLI IZQUIERDO
Vic                                     EMMA SALARICH MATAVACA
Igualada                                JOAN AGRAMUNT I SEUBA
Vilafranca del Penedès                  JOSE RAMON SOGAS
Ripollet                                VICTOR DIEGUEZ GARCIA
Montcada i Reixac                       EVA  GARCIA  RODRIGUEZ
Sant Adrià de Besòs                     JESUS ANGEL GARCIA BRAGADO
Sant Joan Despí                         MANUEL LOPEZ LOPEZ
Barberà del Vallès                      JAIME JOSE FERNANDEZ PEREZ
Sant Pere de Ribes                      JAVIER RODRIGUEZ MENDEZ
Sant Vicenç dels Horts                  HUMBERTO PALAFOLL FERNANDEZ DE TERAN
Premià de Mar                           JOAQUIN BRIONES IGLESIAS
Castellar del Vallès                    ANTONIO  MANUEL  CARPIO  LÓPEZ
Masnou, el                              FEDERICO MANUEL DE LAS HERAS GARRIDO
Vilassar de Mar                          JAIME MARFA TORRIJOS

 

Sant Quirze del Vallès                  FELICIANO BARATECH  PEMINA
Franqueses del Vallès, les              JAVIER  ÁLVAREZ  ÁLVAREZ
Parets del Vallès                       MARC  SOTO  MIGUEL
Calella                                 JOSEP Mª  PEREZ  BASART
Malgrat de Mar                          ANA VEGA RAYA
Cardedeu                                JAUME GELADA JIMENEZ
Berga                                   JOAN ANTON LOPEZ NOGUERA
Montornès del Vallès                    MIGUEL ANGEL ALVARADO MARTOS
Arenys de Mar                           MARIA BELEN QUINTERO ARAGON
Piera                                   FRANCISCO IBAÑEZ LOPEZ
Lliçà d’Amunt ANGELA ROCA CORTS
Vallirana                               IVAN GARCIA MARTIN DE MADRID
Canet de Mar                            JOSE ANTONIO ROMERO CARBONELL
Badia del Vallès                        SARAY MUÑOZ CONTRERAS
Llagosta, la                            JAUME BONALLACH AGUADO
Sant Sadurní d’Anoia CARLES JIMENEZ MORERA
Vilanova del Camí                       MARIA LUZ MARTINEZ TORRES
Castellbisbal                           SALVADOR ENRIQUE CARMONA FERNANDEZ
Argentona                               JUAN FCO.FRAGOSO ESCRIBANO
Pallejà                                 MIGUEL FRADERA TORREDEMER
Sant Joan de Vilatorrada                JOSE LUIS JAVALOYES VILALTA
Sant Andreu de Llavaneres               VICTOR ROS CASAS
Roca del Vallès, la                     CESAR ALCALA GIMENEZ
Premià de Dalt                          BERNABE RUFFO NOGUERA
Llinars del Vallès                      FRANCISCO FABREGAS RUESGAS
Sant Vicenç de Castellet                MARCELO MUÑOZ CONTRERAS
Palafolls                               OSCAR BERMAN BOLDU
Vilassar de Dalt                         GEMMA MARIA MARTIN-MORENO GARCIA
Montmeló                                CARLOS  ROMAN BURGOS
Matadepera                              MARIA ROSA BOIX SOLANES
Sentmenat                               EUSEBIO PACHA RISCO
Tiana                                   DIEGO PARRA GIGANTES
Polinyà                                 LLUIS ALBANELL BUXO
Tona                                   FRANCISCO RIVAS RUIZ
Santa Coloma de Cervelló                FCO.JAVIER BELLOSO GARRIDO
Cabrils                                 Mª CARMEN TORRES CASSANY
Begues                                  JOSEFA REDONDO SOLIS
Vacarisses                              MARIANO  MENDEZ RUDILLA
Navarcles                               ENRIQUE CORREDERA MADURGA
Vilanova del Vallès                     ALBERTO JOSE GOMEZ MARTIN
Sant Pol de Mar                         ISAAC -IVAN  MARTIN I SALVA
Cabrera de Mar                          YOLANDA LASPALAS CANTON
Puig-reig                               JOAN CAMPS AVELLANEDA
Sant Cebrià de Vallalta                 DAVID MARTINEZ VARES
Santa Susanna                           MARIA INMACULADA ORTS RUIZ
Subirats                                MARIA DOLORS MORERA  SOLA
Monistrol de Montserrat                 NURIA CARRERAS POVILL
Hostalets de Pierola, els               FRANCISCO BARRIOS MEDINO
Prats de Lluçanès                       JESUS CAÑAS CAÑIZARES
Aiguafreda                              LYDIA REMON AGUIRRE
Sant Quintí de Mediona                  RAQUEL VALLS BONET
Guardiola de Berguedà                   JORDI CARRERAS GRANERO
Pontons LUIS FERNANDO CALDENTEY QUEROL
Tavertet                                FRANCESC XAVIER SERRAHIMA HEUSCH

 

                           

 

 


Compartir

Facebook Twitter MySpace Technorati
Menéame Delicious NetvibesYahoo!